您好,欢迎来到海州人才网智慧综合服务平台!   手机版本 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 首 页 > 论坛
论坛
论坛
欢迎给网站提出您宝贵的意见,您的满意,才是我们不懈的追求!再次感谢您光临本站!
作者
2019年苏北发展急需人才引进计划 于 2019-4-25 8:32:18 发表
内容
2019年苏北发展急需人才引进计划大约什么时候组织申报
回复
苏北发展急需人才引进计划属于省级人才引进计划,2019年苏北发展急需人才引进计划申报时间具 体要等省里通知,2018年苏北发展急需人才引进计划是2018年10月组织申报的,仅供参考,谢谢!
 
作者
关于公伤病假工资 的计算  于 2019-1-9 19:00:17 发表
内容
你好!我在本月出因工伤休病假快20天了。那我病假工资能拿多少?本人工资=基本工资1800+计提(正常每月计提4000左右)这个月休20天,我能拿多少?
回复
您好:感谢您通过连云港市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:依据《工伤保险条例》 第三十三条,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福 利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动 能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本 章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的 工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。欢迎您继续关注连云港市12333综合咨询服务网,并对我 们的工作提出宝贵的建议和意见。
 
作者
单位应该怎样支付给我工资和赔偿 于 2019-1-9 18:59:34 发表
内容
我下个月预产期,公司在我休产假期间是应该给我发工资,还是等生育津贴下来以后直接给我?如果发工资的话,对标准有没有规定?等产假休完,我想请三个月哺乳假在家带小孩,公司说我请假可以但是只给我交保险不付工资,这样违不违法?我的合同明年4月到期,人事说先不续签,等哺乳期结束再考虑,这样的话,将来我是不是可以要求这段时间付我二倍工资的赔偿?
回复
您好:感谢您通过连云港市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:如果您的亲戚是男性 且没有办理过退休或退职手续,以单位未交保险提出解除合同属于《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条 的情形,根据该法第四十六条的规定,有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动 者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动 合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用 人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续 订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六) 依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七 条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上 不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位 所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职 工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳 动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。另外,根据江苏省实施《工伤保险条例》办法第三十八条规定, 用人单位依照《条例》和本办法规定应当参加工伤保险而未参加或者参加工伤保险后中断缴费期间,职工发生 工伤的,该工伤职工的各项工伤保险待遇,均由用人单位按照《条例》和本办法规定的项目和标准支付。用人 单位按照规定足额补缴工伤保险费、滞纳金后,职工新发生的工伤保险待遇由工伤保险基金和用人单位按照 《条例》和本办法规定的项目和标准支付。以及第二十八条规定,工伤职工本人提出与用人单位解除劳动关 系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金按照下列 标准执行:不足5年的,按照全额的80%支付;不足4年的,按照全额的60%支付;不足3年的,按照全额的 40%支付;不足2年的,按照全额的20%支付;不足1年的,按照全额的10%支付,但属于《中华人民共和 国劳动合同法》第三十八条规定的情形除外。达到法定退休年龄或者按照规定办理退休手续的,不支付一次性 工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。综上所述,一方面可以要求用人单位支付经济补偿金并补缴社保, 另一方面可以要求用人单位支付工伤的一次性伤残补助金为9个月的本人工资、一次性工伤医疗补助金4.5万 (连云港市按照办法标准下浮10%)、一次性伤残就业补助金2.25 万(连云港市按照办法标准下浮 10%)、住院治疗工伤期间的伙食补助费30元/天及工伤康复的医疗费用等。如果您的亲戚为女性,或男性 但是办理过退休或退职手续。则建议通过司法途径解决。欢迎您继续关注连云港市12333综合咨询服务网, 并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
 
作者
这个情况下的处理方式是合法的吧?  于 2019-1-9 18:58:55 发表
内容
我们厂时忙时不忙的,有几个月经常加班,一个月能加六七十个小时,单位也没付加班工资,问班长,说是申请了个什么时间制度,按规定到年底的时候统一结算。最近我家里有事,在考虑辞职,和班长提了下,班长说厂里应该不会批的,那我想按没付加班工资和厂里谈,是他们违法在先,我要和他们要赔偿的。我这么做是有法律支持的吧?
回复
您好:感谢您通过连云港市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:(1)工作时间的规 定。根据《关于加强对企业实行综合计算工时工作制和不定时工作制管理的通知》(苏劳社劳薪[2006]16 号):企业应当实行职工每日工作时间不超过8小时、每周工作时间不超过40小时、每周至少休息一日的工时 制度。企业确因工作性质和生产特点不能实行上述工时制度的,可以向县级以上劳动保障行政部门申请实行综 合计算工时工作制和不定时工作制,经批准后予以实施。实行综合计算工时工作制的企业,在综合计算周期 内,每日连续工作时间不得超过11小时。劳动者在一个结算周期内实际工作时间超过法定标准工作时间的, 超过部分应当按照《江苏省工资支付条例》第二十二条和第二十条的规定支付加班加点工资。(2)加班工资 支付周期的规定。依据《江苏省工资支付条例》第二十条,劳动者在工作日延长劳动时间的和在法定休假日劳 动的,加班加点工资支付周期自加班加点当日起最长不得超过一个月;在休息日劳动又不能在六个月之内安排 同等时间补休的,加班工资支付周期自加班当日起最长不得超过六个月,但劳动合同履行期限不足六个月的, 应当在劳动合同剩余时间内支付完毕。(3)解除劳动合同的规定。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三 十八条,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单 位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳 动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者 非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的, 劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条(一)项规定,劳动者依照本法第三十八 条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。依据上述规定,如您与用人单位就解除终止劳 动合同、经济补偿存在争议的,可以向当地劳动仲裁部门申请劳动仲裁。欢迎您继续关注连云港市12333综 合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
 
作者
单位应该给哪些赔偿呢  于 2019-1-9 18:57:55 发表
内容
我亲戚今年58岁,去年在单位受了工伤,今年4月劳动能力鉴定下来是九级,单位没给他交保险,工伤什么的都是自己去做的,单位只赔了他医药费和养伤那几个月的工资,有个一次性补助金不肯给,而且到现在还没给他交保险,我们想让他以没交保险的由头跟单位提辞职,想问下单位要赔偿哪些费用,大概按什么标准算?
回复
您好:感谢您通过连云港市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:如果您的亲戚是男性 且没有办理过退休或退职手续,以单位未交保险提出解除合同属于《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条 的情形,根据该法第四十六条的规定,有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动 者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动 合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用 人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续 订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六) 依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七 条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上 不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位 所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职 工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳 动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。另外,根据江苏省实施《工伤保险条例》办法第三十八条规定, 用人单位依照《条例》和本办法规定应当参加工伤保险而未参加或者参加工伤保险后中断缴费期间,职工发生 工伤的,该工伤职工的各项工伤保险待遇,均由用人单位按照《条例》和本办法规定的项目和标准支付。用人 单位按照规定足额补缴工伤保险费、滞纳金后,职工新发生的工伤保险待遇由工伤保险基金和用人单位按照 《条例》和本办法规定的项目和标准支付。以及第二十八条规定,工伤职工本人提出与用人单位解除劳动关 系,且解除劳动关系时距法定退休年龄不足5年的,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金按照下列 标准执行:不足5年的,按照全额的80%支付;不足4年的,按照全额的60%支付;不足3年的,按照全额的 40%支付;不足2年的,按照全额的20%支付;不足1年的,按照全额的10%支付,但属于《中华人民共和 国劳动合同法》第三十八条规定的情形除外。达到法定退休年龄或者按照规定办理退休手续的,不支付一次性 工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。综上所述,一方面可以要求用人单位支付经济补偿金并补缴社保, 另一方面可以要求用人单位支付工伤的一次性伤残补助金为9个月的本人工资、一次性工伤医疗补助金4.5万 (连云港市按照办法标准下浮10%)、一次性伤残就业补助金2.25 万(连云港市按照办法标准下浮 10%)、住院治疗工伤期间的伙食补助费30元/天及工伤康复的医疗费用等。如果您的亲戚为女性,或男性 但是办理过退休或退职手续。则建议通过司法途径解决。欢迎您继续关注连云港市12333综合咨询服务网, 并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
 
作者
小孩接种疫苗问题 于 2019-1-9 18:55:00 发表
内容
1.本人2018/7/23在灌云县第一人民医院生产,对于新生儿乙肝疫苗和卡接种医生有打针,给了一张黄色的纸,疫苗接种情况纸上没有登记,连医生签字就一个数字8章也没有盖,接种日期也没有填写,导致于我现在在其他地区没有办法给小孩接种,说本子不合法,这边医生建议我回核实填写,由于孩子太小没办法来回奔波,工作在这边! 2.当时在灌云县同心镇伊芦街卫生院给小孩去接种,给了一个接种本子,上面信息也未填写全面,而且当时医生态度特别差,宝宝肚子不好,我让医生看看,医生说看什么,回去吃保赤丸调理调理,医生当时在剪指甲,连看都不看一眼,当时宝宝才45天,我我咨询了其他医生3个月以下宝宝是不能吃的,现在本子不合法这边不接受,没发打疫苗,我不知道该怎么办,特此恳请希望市长能帮帮我和我小孩!非常感谢您的帮助!
回复
你于2018年11月26日网络信访反映自己小孩预防接种证因填写不全在外地无法使用问题的信访事项,我委于 2018年11月27日予以受理,并发出受理告知书。现作出如下处理意见: 经查:你反映的情况属实。因负责接种的卫生院防保所工作人员工作失误导致儿童在迁出后异地接种无法后续接 种疫苗,现已完善接种信息,不影响异地接种。同时已对相关责任人按相关制度进行处理。 如不服以上处理意见,根据国务院《信访条例》第三十四条规定,可在收到此处理意见书之日起30日内,向上一 级行政机关提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
 
作者
火车站、汽车站及人民路尽快设公共自行车停车点 于 2019-1-9 18:54:20 发表
内容
火车站马上开通了人民路从东到西没有一个公共自行车站点 促销极大的不方便 请及时建设半年前就有好多人反映, 火车站、汽车站及人民路尽快设公共自行车停车点。
回复
公共自行车项目是由我公司根据市委市政府的统一部署和市规划部门的规划要求实施,涉及到多个主管部门的审 批,并受电力、网络、地形等诸多条件限制,牵涉面较广。 关于您提出的希望能够“在人民路火车站、汽车站附近建设公共自行车站点”的建议,我公司已与市交通集团进行 对接,由于人民路改造工程竣工验收手续尚未办理完结,暂时不具备建设公共自行车站点的条件,待人民路改造 工程竣工验收手续办理完毕后,我公司将根据市政府工作部署和规划部门的规划要求,结合周边地形条件,合理 恢复公共自行车站点建设工作,真正让这项便民惠民工程融入到市民生活中。 感谢您对我市公共自行车建设的关心和支持,欢迎您及广大市民提供更多宝贵意见或建议。
 
 
 
  • 版权:中共连云港市海州区委组织部
  • 地址:连云港市海州区秦东门大街28号  联系电话:0518-85427978
  • 网站备案号:苏ICP备17077181号-2